Dossiê / Processo 08 - Terra Viva: Uso, Manejo e Conservação do Solo

Área de identificação

Código de referência

BR MGALMG ALMG-7-7.1-7.1.3-13LEG-08

Título

Terra Viva: Uso, Manejo e Conservação do Solo

Data(s)

  • [06/11/1995] - 29/11/1995 (Data de Produção)

Nível de descrição

Dossiê / Processo

Dimensão e suporte

Textual, 50 folhas
Bibliográfico, 24 páginas

Área de contextualização

Nome do produtor

História do arquivo

Procedência

Minas Gerais. Assembleia Legislativa. Gerência-Geral de Projetos Institucionais

Área de conteúdo e estrutura

Âmbito e conteúdo

Documentos relativos ao fórum técnico Terra Viva: Uso, Manejo e Conservação do Solo, realizado entre 27 e 29/11/1995, em Belo Horizonte, com os objetivos de discutir temas relacionados com o uso, manejo e conservação do solo, e colher subsídios e formular propostas para ações legislativas e executivas pertinentes aos temas debatidos.

Foram desenvolvidos os seguintes temas: "Evolução e perspectivas da conservação do solo em Minas Gerais"; "Ordenamento do uso e ocupação do solo no meio rural"; "Adequação tecnológica e ambiental"; "Compatibilização da legislação e reordenamento institucional".

Os grupos de trabalho discutiram os seguintes temas: "Sistema brasileiro de capacidade de uso do solo e aptidão agrícola"; "Adequação tecnológica e ambiental".

Participaram do evento as seguintes autoridades: deputado Agostinho Patrús; Alysson Paulinelli; deputado Paulo Piau; Maurício Roberto Fernandes; João Quintiliano de Avellar Marques; deputado Sebastião Helvécio; Luís Eduardo F. Fontes; Igo Lepsch; Antônio Ramalho Filho; Marcelo Martins Pinto; Nilton Curi; deputado Ivo José; Ramon Costa Alvarenga; Liovando Marciano da Costa; Eugênio Ferrari; Elias Silva; Nairam Félix de Barros; José Maria Pinto; Marcos Antônio Moura Franco; Cláudio Moreira da Silva; Luis Novaes; Antônio Ricardo Lorenzon; Pedro Chagas Lucca; Marcelo Martins Pinto.

Participaram do evento as seguintes instituições: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – Abes - MG; Companhia Energética de Minas Gerais - Cemig; Centro Tecnológico de Minas Gerais - Cetec; Comissão de Desenvolvimento do Vale do Jequitinhonha - Codevale; Companhia de Desenvolvimento dos Vales São Francisco e Parnaíba - Codevasf; Companhia de Saneamento de Minas Gerais – Copasa; Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agrimensura no Estado de Minas Gerais - Crea/MG; Delegacia Federal de Agricultura; Departamento de Estradas e Rodagens do Estado de Minas Gerais - DER; Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural - Emater; Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa/CNPMS; Empresa de Pesquisa Agropecuária do Estado de Minas Gerais - Epamig; Federação da Agricultura do Estado de Minas Gerais - Faemg; Fundação Estadual do Meio Ambiente - Feam; Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais - Fetaemg; Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - Fiemg; Instituto Estadual de Florestas - IEF; IGA/UFMG; Instituto de Geociências - IGC/UFMG; Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA; Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - Incra; Ministério da Agricultura, Abastecimento e Reforma Agrária/Rede de Intercâmbios de Tecnologias Alternativas; Fundação Rural Mineira - Ruralminas; Sociedade Brasileira de Ciência do Solo - SBCS; Secretaria Estadual de Agricultura; Sindicato dos Trabalhadores em Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – Sinter; Sociedade Mineira de Engenheiros Agrônomos - Smea; Sociedade Mineira de Engenheiros - SME; Sociedade Mineira de Engenheiros Florestais – Smef; Universidade do Estado de Minas Gerais - Uemg; Universidade Federal de Lavras - Ufla; Universidade Federal de Uberlândia - UFU; Universidade Federal de Viçosa - UFV.

Integraram a comissão de representação: Marcelo Martins Pinto; Maurício R. Fernandes; Luiz Eduardo F. Fontes; Ramon C. Alvarenga; Cláudio Moreira; Irene Maria Cardoso; Adriano Campolina Soares; José da Silva Xavier; Antônio Marlieri Fernandes; Antônio Procópio Rezende; César Correa de Souza; Augusto César Soares dos Santos; Ismael Ferreira; José M. Lima; Elias N. Borges; Clóvis Almeida Rios; Wanderley Coelho Baptista; Alexandre F. Lacerda; Pierre S. Vilela; Regina V. Amâncio; Reginaldo Amaral; José do Carmo Neves; Arnaldo Melillo Filho.

Inclui: programa/convite; regulamento; documento aprovado na plenária final; relação da Comissão de Representação; matérias jornalísticas; notícia do Assembléia Informa; documentos relacionados ao tema.

Avaliação, selecção e eliminação

Ingressos adicionais

Sistema de arranjo

Área de condições de acesso e uso

Condições de acesso

Sem restrição de acesso

Condiçoes de reprodução

Sem restrição, mediante autorização e compromisso de crédito

Idioma do material

Script do material

Notas ao idioma e script

Características físicas e requisitos técnicos

Instrumentos de descrição

Área de documentação associada

Existência e localização de originais

Existência e localização de cópias

Unidades de descrição relacionadas

Descrições relacionadas

Nota de publicação

Publicação relacionada:
https://dspace.almg.gov.br/handle/11037/1005

Área de notas

Identificador(es) alternativos

Pontos de acesso

Pontos de acesso de assunto

Pontos de acesso local

Ponto de acesso nome

Pontos de acesso de gênero

Área de controle da descrição

Identificador da descrição

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Final

Nível de detalhamento

Parcial

Datas de criação, revisão, eliminação

Descrição: jul./2013

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Zona da incorporação

Assuntos relacionados

Pessoas e organizações relacionadas

Gêneros relacionados

Lugares relacionados